Auction 807, Lot # 188
FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) La mente Firmada y fechada 1966 Mixta sobre masonite Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Fue una destacada artista mexicana de origen polaco que se desempeñó en los campos de la pintura mural, de caballete, grabado y escenografía. Fue alumna de Frida Kahlo, asistente de Diego Rivera en los frescos del Palacio Nacional y parte del equipo muralista de David Alfaro Siqueiros. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. La obra de Rabel ha sido definida como poético surrealista, neoexpresionista; imbuida por el realismo mexicano, pero siempre enfocada al aspecto humano, con predominio del dibujo sobre el color. "Un sedimento amargo, dejado por la tradición ancestral y el pasado reciente, más la emoción del presente que prevé la continuación del dolor de los días de ayer para los de mañana, son la tonalidad general de las pinturas de Fanny". Diego Rivera, 1945. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102. 60 x 80 cm USD $4,800-$6,400 Estimado $ 80,000-120,000